11 May 2021

5G от UZTELECOM – комплексное решение использования сети для инновационных проектов

UZTELECOM в поддержку проекта «умного» сельского хозяйства от компании Huawei и Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства.

В прошлом году национальным оператором были анонсированы удачное тестирование и запуск сети 5G, что стало новым этапом в развитии телекоммуникационных технологий мирового уровня. В этом году в рамках ранее подписанного Меморандума о Взаимопонимании между компанией Huawei и ТИИИМСХ был запущен пилотный проект по «умному» сельскому хозяйству с использованием систем управления, мониторинга и обработки данных на базе 5G технологий, Интернета вещей, интеллектуальных датчиков и платформы интеллектуальной обработки больших данных. Ввиду специфики проекта и учета таких основополагающих пунктов как диверсифицированние данных датчиков и их хранения для дальнейшего анализа; удалённый мониторинг и управление, а также интеллектуальная обработка данных, национальный оператор UZTELECOM взял на себя ответственность за техническую помощь в данном проекте и внедрение 5G технологий.  



Реализация проекта «умного» сельского хозяйства позволит повысить рациональность использования природных ресурсов, упростить мониторинг и управление процессами по контролю над состоянием урожая, предупредить о возможных влияниях на урожай внешней среды за счет анализа состояния погодных условий, почвы, систем орошения, а также в режиме реального времени получать видео-обзор с «интеллектуального» поля. Проект будет разработан и осуществлен специалистами и профессорским составом ТИИИМСХ с использованием мобильной сети филиала “УзМобайл” АК “Узбектелеком”, при экспертной и технической поддержке компании Huawei и при поддержке Министерства Сельского Хозяйства.

UZTELECOM всегда выступает за поддержку населения Узбекистана, обеспечение народа качественной бесперебойной связью даже на самых отдалённых локациях страны, а данный проект стал отличной возможностью реализации технического потенциала сетей Компании во благо и развитие одной из востребованных отечественных отраслей. 



Напомним, что ранее в ходе первых тестов базовых станций стандарта 5G в 2019 году, были зафиксированы пиковые скорости передачи данных до 1,9 Гбит/с.

UZTELECOM продолжает поддерживать инновационные проекты и внедрение цифровизации в разных отраслях и готов к сотрудничеству по данному направлению с министерствами и ведомствами Республики.

 



Поделиться новостью:

Читайте также