25 ноября 2018

АК «Узбектелеком» привлекает японские кредиты

Кабинет Министров Республики Узбекистан принял постановление № 951 от 23 ноября 2018 года «О мерах по обслуживанию кредита Японского банка международного сотрудничества и коммерческих банков Японии».

Постановление принято в целях обеспечения благоприятных условий для активного внедрения современных технологий передачи данных, развития оптических сетей широкополосного доступа и расширения магистральной и мультисервисной сети передачи данных АК «Узбектелеком».

Согласно постановлению, при участии Японского банка международного сотрудничества (JBIC) и Sumitomo Mitsui Banking Corporation (SMBC) будут реализованы инвестиционные проекты «Расширение магистральной и мультисервисной сети передачи данных» и «Модернизация центров коммутации по технологии IMS (IP Multimedia Subsystems)». 

Проект «Расширение магистральной и мультисервисной сети передачи данных» предусматривает расширение магистральной сети по технологии уплотнения оптических каналов (DWDM) и цифрового радиорелейного оборудования.

Компания Toyota Tsusho Corporation (Япония) выиграла тендерные торги по реализации этих проектов, отмечается в постановлении.

Общая стоимость инвестиционного проекта «Расширение магистральной и мультисервисной сети передачи данных» в части расширения магистральной сети по технологии уплотнения оптических каналов (DWDM) составляет $ 56,01 млн. Японские банки выделили $ 52,11 млн. кредитных средств на реализацию данного проекта (JBIC – $44,3 млн. и SMBC – $7,81 млн.).

В постановлении указано, что 15% от стоимости контрактов, заключенных в рамках инвестиционных проектов, будут финансироваться за счет кредита SMBC и 85% - льготного кредита JBIC.

Проектом предусмотрена поставка, монтаж и ввод в эксплуатацию оборудования для построения магистральной сети:

- на областном уровне – 200 Гбит/с;

- на районном уровне – 40 Гбит/c;

Кроме этого будет осуществлена установка оборудования DWDM на 237 объектах телекоммуникаций по всей стране.

Реализация проектов в рамках данного постановления позволит в кратчайшие сроки осуществить переход телекоммуникационных сетей Узбекистана с медных на оптические сети широкополосного доступа для всех регионов Узбекистана. Расширение магистральной и мультисервисной сети передачи данных АК «Узбектелеком» позволит в несколько раз увеличить скорость подключения ко всемирной сети Интернет, доведя её до уровня стран СНГ.



Поделиться новостями:

Читайте также