08 October 2021

Класс информатики школы № 27 Гулистанского района оснащен современной компьютерной техникой




В настоящее время со стороны государства создаются возможности для молодежи по получению знаний в области информационно-коммуникационных технологий и программирования.

Ярким свидетельством этому является тот факт, что текущий год был объявлен Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения. Несомненно, это является логическим продолжением реформ, направленных на повышение интеллектуального и инновационного потенциала общества за прошедшие годы.

С целью достижения поставленных целей важное значение придается ускоренному развитию информационно-коммуникационных технологий, увеличению контингента молодежи, занятой в сфере ИКТ.

Сегодня, 8 октября Специализированная школа №27 по предметам химии и биологии Гулистанского района в Сырдарьинской области была укомплектована со стороны Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций современным компьютерным оборудованием и учебной мебелью и сдана в эксплуатацию.



В настоящее время в Сырдарьинской области ведется серьезная работа по поднятию на качественно новый уровень обучения ИКТ, удовлетворению спроса на рынке на квалифицированные IT-кадры. В числе первых в республике 190 дошкольных образовательных учреждений и 315 общеобразовательных школ были обеспечены оптоволоконной связью и подключены к высокоскоростному Интернету.

В Гулистане был организован филиал Технологического парка программных продуктов и информационных технологий – IT Park, где созданы широкие возможности для местной молодежи, предпринимателей, граждан, желающих освоить новую профессию. Здесь осуществляют свою деятельность более 15 предприятий, где работает свыше 100 человек.

На базе Специализированной школы-интерната №1, расположенной в Гулистане, была организована специализированная школа с углубленным изучением информатики и информационных технологий. Для обучения в данной школе в 2020-2021 учебном году было принято 33 ученика, в 2021-2022 учебном году – 61 ученик в седьмой класс. Сегодня в нем обучается 94 ученика.

В 2021 году запланировано организовать 5, в 2022 году 3 и в 2023 году 2 специализированные IT-школы.

С целью повышения навыков у населения в сфере ИКТ в числе первых по республике во всех городах и районах Сырдарьинской области было организовано 11 Учебных центров цифровых технологий, где работают 24 тренера-преподавателя. Для обучения на курсах по повышению компьютерной грамотности, программирования, робототехники, веб- и мобильного программирования было привлечено 2 777 слушателя: в 2019-2020 годах 1 319, в 2021 году – 1 458. Из них успешно закончили курсы 1 770 человек.

Вместе с этим, во всех городах и районах Сырдарьинской области было проведено более ста мероприятий, к которым привлекли свыше 5 тысяч представителей молодежи. Их ознакомили с условиями, создаваемыми для них в сфере ИКТ.



Поделиться новостью:

Читайте также