15 October 2021

Количество транслируемых телеканалов в ауле «Сукетти» Тамдынского района увеличилось с 12 до 23-х единиц




В настоящее время цифровое телевидение транслируется по всем регионам нашей республики. В центре внимания – оказание услуг цифрового телевидения для населения отдаленных районов республики. В качестве примера можно привести аул «Сукетти», расположенный в Тамдынском районе Навоийской области.

До настоящего времени количество транслируемых в ауле «Сукетти» цифровых телеканалов составляло 12 единиц. С целью создания дополнительных услуг для населения, а также налаживания трансляции негосударственных телеканалов Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Ш. Садиков непосредственно ознакомился с деятельностью Навоийского радиотелевещательного центра ГУП «Центр радиосвязи, радиовещания и телевидения».

По инициативе Министра ИКТ Ш. Садикова был решен вопрос с автотранспортом на радиотелевизионной станции «Лангар». Был приобретен специальный технологический транспорт «Енисей» СТМ-1993055 российского производства, который был передан для эксплуатации работникам станции.

Также Министр ИКТ побеседовал с молодыми специалистами станции, наблюдал за работой нового радиотелевещательного оборудования. Были даны конкретные задачи по осуществлению практических мер с целью увеличения цифровых телеканалов, транслируемых радиотелевизионной станцией «Лангар».

В результате оперативных мер налажена трансляция негосударственных цифровых телеканалов в ауле «Сукетти» Тамдынского района. Количество транслируемых телеканалов увеличилось до 23-х единиц. Помимо этого, также налажена трансляция пяти радиоканалов.

Руководители и сотрудники ГУП «Центр радиосвязи, радиовещания и телевидения», территориального управления Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций по Навоийской области посетили аул «Сукетти» Тамдынского района и провели встречу с населением в рамках проводимых мер.

В ходе встречи был нанесен визит к проживающему в ауле «Сукетти» гражданину Н. Шониёзову. Были увидены результаты осуществленных мер.





Жильцам дома во главе с гражданином Н. Шониёзовым были вручены памятные подарки.

Наряду с этим, в населенном пункте «Утемурат» в Тамдынском районе также был проложен оптоколовоконный кабель с подключением к цифровому телепередатчику, в результате чего налажена качественная трансляция цифровых телеканалов.

Следует отметить, что радиотелевизионная станция «Лангар» Навоийского радиотелевещательного центра расположена на склоне Нуратинских гор на высоте 2000 метров над уровнем моря. В результате расширен охват телепередач, улучшено качество транслируемых телеканалов. Такое месторасположение станции, в свою очередь, позволяет охватить трансляцией не только население Навоийской области, но также и население Самаркандской и Бухарской областей.

В 2012-2017 годах на основе инвестиционного проекта «Развитие сети наземного цифрового телевидения» на радиотелевизионной станции «Лангар» был комплекс из трех цифровых телепередатчиков. В результате достигнут стопроцентный охват цифровым телевидением населения Навоийского региона.



Поделиться новостью:

Читайте также