19.06.2019

Реальные скорости, оборудование  и стандарты Wi-Fi



 

Разъясняем, почему иногда у скоростного интернета 100 Мбит/с,  скорость не поднимается до заявленной по тарифу.
 

Мы все привыкли к тому, что фиксированный проводной интернет по офису или квартире мы «раздаем» по беспроводной Wi-Fi сети.  При этом, мы мало уделяем внимание тому, какие именно стандарты Wi-Fi поддерживает наш Wi-Fi – роутер. Раньше этого и не нужно было знать, потому что скорости доступа от провайдера по тарифному плану всегда были ниже, чем 100 Мбит/с.
 

Сегодня же, когда абоненты стали подключаться на тарифный план, например, «UNLIM 100» стало заметно, что реальная скорость передачи по домашней сети Wi-Fi иногда ниже, чем 100 Мбит/с. В чём дело? На что жаловаться: на провайдера или на домашнее оборудование?
 

На самом деле, необходимо, прежде всего, изучить технические возможности Вашего домашнего Wi-Fi-роутера. Стандартов объединенных  термином «Wi-Fi» много и все они имеют особенности  по используемой  частоте и максимальной скорости передачи данных. Вполне возможно, что именно Ваше устройство не имеет технической возможности работать на скорости 100 МБит/с, или роутер расположен не совсем правильно и радиоволны имеют препятствия, что снижает скорость для конечного абонента. Причин несколько.
 

Попытаемся сделать небольшое разъяснение.
 

Что такое Wi-Fi?
 

Wi-Fi — технология беспроводной локальной сети с устройствами на основе стандартов IEEE 802.11. Логотип Wi-Fi является торговой маркой Wi-Fi Alliance. Под аббревиатурой Wi-Fi (от английского словосочетания Wireless Fidelity, которое можно дословно перевести как «беспроводная привязанность») в настоящее время развивается целое семейство стандартов передачи цифровых потоков данных по радиоканалам.
 

Преимущества Wi-Fi
 

  • Позволяет развернуть сеть без прокладки кабеля, что может уменьшить стоимость развёртывания и/или расширения сети. Места, где нельзя проложить кабель, например, вне помещений и в зданиях, имеющих историческую ценность, могут обслуживаться беспроводными сетями;
  • Позволяет иметь доступ к сети мобильным устройствам;
  • Устройства Wi-Fi широко распространены на рынке. Гарантируется совместимость оборудования благодаря обязательной сертификации оборудования с логотипом Wi-Fi;
  • Мобильность. Вы больше не привязаны к одному месту и можете пользоваться интернетом в комфортной для вас обстановке;
  • В пределах зоны Wi-Fi в интернет могут выходить несколько пользователей с компьютеров, ноутбуков, телефонов и т. д;
  • Излучение от устройств Wi-Fi в момент передачи данных на порядок (в 10 раз) меньше, чем у сотового телефона.

 

Недостатки Wi-Fi
 

  • В диапазоне 2,4 GHz работает множество устройств, таких как устройства, поддерживающие Bluetooth, и др., и даже микроволновые печи, что ухудшает электромагнитную совместимость;
  • Производителями оборудования указывается скорость на L1 (OSI), в результате чего создаётся иллюзия, что производитель оборудования завышает скорость, но на самом деле в Wi-Fi весьма высоки служебные «накладные расходы». Получается, что скорость передачи данных на L2 (OSI) в сети Wi-Fi всегда ниже заявленной скорости на L1 (OSI). Реальная скорость зависит от доли служебного трафика, которая зависит уже от наличия между устройствами физических преград (мебель, стены), наличия помех от других беспроводных устройств или электронной аппаратуры, расположения устройств относительно друг друга и т. п.

 

Как повысить скорость?
 

Скорость беспроводного подключения зависит от огромного количества разных факторов. Желательно, чтобы роутер и абонентские устройства располагались в одном помещении, и между ними не было препятствий (стен, перегородок и т.п.).  Многое зависит и от технических параметров Wi-Fi роутера и его настроек. Так, например, сегодня наиболее распространённые модели роутеров поддерживают стандарт 2.4 ГГц (802.11n), а более новые модели 5 ГГц (802.11ac). Заявленные производителем и этими стандартами скорости намного превышают 100Мбит/с, но фактически реальные скорости могут быть намного ниже.
 

Мы рекомендуем приобретать Wi-Fi роутеры с поддержкой стандарта 5 ГГц (802.11ac). В этом случае скорость выше, хотя дальность действия беспроводной сети на частоте 5 GHz значительно меньше.  Если использовать двухдиапазоновый роутер, можно раскрыть весь потенциал подключения на скорости 100 Мбит/с, за которую вы платите провайдеру. Можно также рассматривать роутер с гигабитными портами (скорость WAN и LAN – 1 Гбит/с). Выбор за Вами!

 

 

 

 



Поделиться новостями:

Читайте также