01 March 2023

Сезон весенних обновлений с UZTELECOM



С 1 марта 2023 года команда UZTELECOM запускает проект модернизации мобильной сети, цель которого увеличение скорости и внедрение технологии 5G по всей стране. В рамках проекта будут модернизированы действующие и установлены новые базовые станции. 

Сегодня каждый из нас радуется началу весны и теплых дней. Вместе с ними в наши жизни приходят приятные перемены и обновления. Именно поэтому, UZTELECOM запускает масштабный проект «Сезон обновлений», в рамках которого будет модернизирована мобильная сеть Компании. Проект нацелен на повсеместное обновление более 3 000 действующих базовых станций с внедрением новейших технологий, а также строительство и ввод в эксплуатацию свыше 2 000 новых базовых станций по всей стране. Это позволит улучшить качество мобильной связи, скорость мобильного интернета стандарта LTE и увеличить площадь его покрытия по Узбекистану.

Важным этапом проекта станет процесс усовершенствования ряда базовых станций до стандарта 5G, после чего абоненты мобильной связи UZTELECOM могут легко воспользоваться мобильным интернетом на скоростях пятого поколения. Необходимо отметить, что впервые в Узбекистане у владельцев флагманских моделей смартфонов, в том числе iPhone, появится возможность пользоваться мобильным интернетом по технологии 5G. UZTELECOM станет первым оператором в Узбекистане, позволяющим пользователям подобных девайсов использовать возможности связи пятого поколения.
Стоит отметить, что тестовый запуск связи по технологии 5G состоялся в 2019. Это стало следующим шагом к эволюции сети Компании и развёртыванию технологии нового поколения по всей стране. 

На данный момент, можно отметить успешно запущенный проект «Умное сельское хозяйство» на базе сети 5G. Он был реализован в сентябре 2021 года. Этот опыт показал, насколько полезным может стать 5G для бизнеса и социума, предоставляя возможности взаимодействия сетей и умных технологий.
Также, в целях повышения туристического потенциала, 5G была запущена в Самарканде.

На первом этапе проекта будет обеспечено ковровое покрытие сети 5G в городе Ташкенте, а также частичное покрытие в областных центрах нашей республики. После завершения работ, будут анализированы следующие этапы внедрения технологии 5G по всей Республике.

Работы, связанные с модернизацией действующих базовых станций, будут проводиться по графику и могут повлиять на текущее качество предоставляемых услуг на непродолжительный срок. Пользователи в зоне действия работ районов будут оповещаться посредством SMS-информирования, а также на сайте Компании.

С момента запуска в коммерческую эксплуатацию мобильную связь стандарта GSM и по сей день UZTELECOM стремится предлагать своим абонентам качественные услуги мобильной связи и мобильного Интернета по технологии LTE, делая их доступными для каждого жителя нашей страны. Поэтому Компания непрерывно работает над совершенствованием своей технической инфраструктуры, развивая свою сеть по всей Республике.
 



Поделиться новостью:

Читайте также