14 December 2020

UZTELECOM снижает цены для операторов и провайдеров

В Агентстве информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан состоялась пресс-конференция с участием предприятий отрасли телекоммуникаций и СМИ на тему «О проводимой работе по развитию телекоммуникационной инфраструктуры».

Во время конференции была представлена информация заместителем генерального директора АК «Узбектелеком» Алишером Зуфаровым о последовательной работе, проводимой по развитию современных информационных технологий и коммуникаций, а также о реализованных проектах в 2020 году по снижению стоимости телекоммуникационных услуг в целях обеспечения реализации задач, поставленных в Указе Президента Республики Узбекистан от 5 октября 2020 года №УП-6079 «Об утверждении стратегии «Цифровой Узбекистан – 2030» и мерах по ее эффективной реализации», Государственной программе «Год развития науки, просвещения и цифровой экономики».

По услугам IP-транспорта в результате работы, проводимой АК «Узбектелеком» в рамках проекта «Расширение магистральных и мультисервисных сетей передачи данных» в этом году, пропускная способность транспортной сети до областных центров увеличена в два раза (до 400 Гбит / с), а до районных центров - в четыре раза (до 40 Гбит/с).


В связи с завершением основной части работ по данному проекту, с 1 января 2021 года снижается стоимость услуг по аренде транспортных каналов в 2 раза.

Стоит отметить, что расширение пропускной способности транспортной сети и снижение стоимости услуг в значительной степени скажется на развитии деятельности операторов и провайдеров в отдалённых регионах Республики.

Ведутся работы по снижению стоимости для конечного пользователя, повышения их доступности для всех категорий абонентов. В частности, с ноября 2020 года снижена стоимость канала скоростью 1 Мбит/с, предоставляемых операторам и провайдерам через международный центр пакетной коммутации (МЦПК) на 20 % и установлена в размере 45 022 сум.

С 1 января 2021 года также запланирована снижение стоимость данной услуги до 40 000 сум.
 


Во время пресс-конференции было рассказано о перспективах развития на последующие годы.

АК «Узбектелеком» является удобным инструментом и надёжным фундаментом для цифровой трансформации экономики нашей страны.

АК «Узбектелеком» стремится стать передовым цифровым оператором для населения, бизнеса, государственных структур, а также операторов и провайдеров Узбекистана.

Главная задача Компании — предоставлять современную цифровую инфраструктуру для самого широкого круга применения.



Поделиться новостью:

Читайте также