05.07.2018

Заседание коллегии Мининфоком

В понедельник (2 июля) министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Азим Ахмедхаджаев провел заседание Коллегии Мининфоком.

На встрече был проанализирован ход реализации поручений Президента о привлечении и освоении прямых иностранных инвестиций, а также итоги развития ИКТ-сферы за I полугодие 2018 года.

Обсуждалось развитие оптико-волоконных линий связи, проблемы скорости подключения к международным Интернет-каналам, развитие и внедрение интерактивных государственных услуг.
Говорили об увеличении скорости подключения к международным Интернет-каналам, которая достигла 140,034 Гбит/с, что в 1,5 раза больше, чем в начале 2018 года, когда этот показатель составлял 94,034 Гбит/с.

Чем обусловлен этот факт, комментирует директор по перспективному развитию и инновациям АК «Узбектелеком» Евгений Маркинг:
- Интернет в Республику Узбекистан поступает через два международных узла. Их суммарная ёмкость в 2017 году составляла 90 Гбит в сек. К началу 18-года узлы работали практически на пределе и почти достигли своего пика производительности. В связи с чем технические специалисты Компании начали поэтапную модернизацию международных узлов. 
На сегодняшний день емкость международных узлов составляет более 140 Гбит/с. После завершения всех этапов модернизации ёмкость будет составлять 1.2 Тбит/с, что практически в 10 раз больше существующей емкости.  

Сегодня в Компании активно ведутся работы по данному направлению. И уже в 4 ом квартале этого года все работы по модернизации международных узлов будут завершены.



Поделиться новостями:

Читайте также