20 июля 2022

В АИМК состоялся онлайн-брифинг на тему «Проведённые работы по расширению доступа к высокоскоростному Интернету для населения Республики»



Сегодня, как и в странах мира, в нашей стране возрастает спрос на использование информационных и коммуникационных технологий, в том числе сети Интернет.

Это обеспечивает своевременную реализацию задач, определенных в стратегии «Цифровой Узбекистан – 2030», утвержденной на основании соответствующего указа Президента нашей республики.

Об этом отмечалось на очередном онлайн-брифинге, проведенном в Агентстве информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан на тему «Проведённые работы по расширению доступа к высокоскоростному Интернету для населения Республики».

Стоит отметить, акционерная компания «Узбектелеком» ведет планомерную работу в этом направлении, в частности, в целях повышения уровня предоставления качественных услуг связи и высокоскоростного интернета населению.

В частности, в текущем году продолжается строительство современных оптоволоконных линий связи по всей территории нашей страны, и основное внимание в этих мероприятиях, которые сегодня реализуются поэтапно, уделяется отдаленным районам.

Например, в первом полугодии 2022 года в результате работ, проведенных в соответствии с годовым планом, по стране построено более 23 000 км оптоволоконных линий связи.

Благодаря этому телекоммуникационные услуги улучшаются даже в отдаленных районах нашей страны. При этом особое внимание в ходе проводимых работ уделяется повышению качества услуг связи и скорости интернета. Результат проделанной работы в этом плане нашел отражение в результатах рейтинга Speedtest Global Index (www.speedtest.net) на конец мая текущего года.

То есть по скорости загрузки проводных интернет-ресурсов – со скоростью 40,16 Мбит/с Узбекистан занял 86-е место из 182 стран, опередив Армению, соседние Казахстан, Турцию и Азербайджан.

Кроме того, еще один рейтинг – по данным британского портала Cable.co.uk, в мировом рейтинге Узбекистан занимает 21 место по стоимости услуг мобильного интернета, а 19 место по стоимости услуг широкополосного проводного интернета.

Также, согласно отчету Международного союза электросвязи ООН за 2021 год, Узбекистан занял достойное место среди 4 стран, выполнивших установленный ООН 2-процентный показатель по ценам на широкополосный мобильный интернет.

Еще одним важным аспектом является то, что Компания всегда учитывает требования абонентов и жителей при предоставлении своих услуг. Например, чтобы создать для них комфорт, она запустила различные социальные акции, включающие различные льготы. В частности, в этом году был запущен один из таких проектов – акция «Подключись к Интернету и получи Wi-Fi роутер». Стоит отметить, что продолжительность успешной кампании была продлена до конца года исходя из требований населения.

Разумеется, на этом деятельность не ограничивается, и для планомерного продолжения этой деятельности Компания поставила перед собой следующие приоритетные задачи до конца 2022 года:

  • строительство более 50 000 километров оптоволоконных линий связи в масштабах республики;
  • планируется увеличить пропускную способность транспортной сети телекоммуникаций до 700 Гбит/с до областного центра и до 80 Гбит/с до районных центров.


Можно сказать, что в результате реализации этих проектов до конца года население нашей страны сможет пользоваться услугами высокоскоростного интернета, улучшится качество услуг мобильной связи.

Как было сказано в брифинге, это послужит повышению позиций Узбекистана в международном рейтинге.



Поделиться новостями:

Читайте также